Sie sind hier:

>> Oldtimer  >> Der Zustand ist entscheidend

  |

Kontakt

  |

Impressum

  |

Datenschutz

  |

Sitemap

  |

Der Zustand ist entscheidend

Der Zustand ist entscheidend für den Wert eines Oldtimers
Die Profis unterscheiden beim Zustand eines Oldtimers 5 Klassen:

1. Exzellent (Excellent )
Bei genauester Prüfung sind keinerlei Mängel an Optik oder Technik finden. Perfekte Restauration, die in allen Punkten den Höchststand des Machbaren darstellt und einen enormen finanziellen Aufwand erfordert. Noch teurer sind nur unrestaurierte Fahrzeuge mit leichter Patina und sehr wenig Laufleistung. Extrem selten zu finden.

2. Gut (Good)
Mängelfreies Fahrzeug in original erhaltenem oder aufwendig restauriertem Zustand, allenfalls mit leichten Gebrauchsspuren.

3. Durchschnittlich (Average)
Wagen in ordentlichem Zustand, mit üblichen Spuren der Jahre oder einzelnen, kleineren Mängeln. Ohne Durchrostungen, uneingeschränkt fahrbereit.

4. Verbraucht (Poor)
Fahrzeug mit klar erkennbaren Mängeln. Nur eingeschränkt fahrbereit oder sofortige Arbeiten notwendig; kann leichte bis mittlere Durchrostungen aufweisen.

5. Restaurierungsbedürftig (For Restoration)
Restaurierungsobjekt in nicht fahrbereitem oder (teil)zerlegtem Zustand, dem zahlreiche Teile fehlen.

2017 Liveauktionen.TV. Alle Rechte vorbehalten.